понедельник, 7 марта 2011 г.

Украинская Википедия заняла третье место в мире


Украинская Википедия заняла третье место в мире


Статистический сервер Фонда Викимедия сообщил, что в октябре 2010 года в украинской Википедии было пересмотрено рекордное количество страниц – 25, 3 миллиона (10 страниц ежесекундно).

По данным фонда, этот показатель составляет 0,19% от количества просмотров страниц Википедии на всех языках, или 25 место в мире.

Как сообщает Викимедия Украина, по динамике возрастания числа посещений украинская Википедия вышла на третье –четвертое место в мире среди 50 самых крупных языковых разделов Википедии.

Среди 50 самых крупных Википедий наиболее стремительно растет интерес к русской Википедии , индонезийской, украинской, арабской, испанской, персидской.

В октябре 2010 года в мире было просмотрено 13 млн 614 тысяч страниц Википедии (суммарно со всеми языками) или 5 300 страниц ежесекундно.

По числу всех созданных статей украинская Википедия на 16 месте в мире, с показателем 244 тысячи статей.

Украинская Википедия является самым крупным энциклопедическим ресурсом и самым большим коллективным произведением на украинском языке. За всю историю украинской Виикпедии ее редактировали 85 тысяч 790 человек.

В октябре 2010 года на сайте было создано 7149 новых статей, в среднем 231 новая статья в день. Сбором средств для развития ресурса в Украине занимается общественная организация Викимедия Украина.