пятница, 11 февраля 2011 г.

Обзор браузеров 2010.


Обзор современных интернет-браузеров.

Данная статья посвящена браузерам – специальным программам, позволяющим пользователям интернета просматривать содержимое веб-сайтов. Подавляющее большинство этих программ распространяется либо бесплатно, либо в комплекте с другими программами. Несмотря на большое количество существующих браузеров, 99% пользователей интернета предпочитают просматривать веб-страницы при помощи шести наиболее популярных программ – это Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrome, Safari, Opera и Netscape. О них и пойдет речь в настоящей статье.

Internet Explorer

Серия браузеров от компании Microsoft на момент написания статьи занимает первое место по количеству пользователей в мире – более 60%. Хочу особо отметить, что это данные по всему миру. В России популярность IE гораздо ниже – наши соотечественники откровенно недолюбливают этот браузер. Текущая версия Internet Explorer 8 работает во всех операционных системах Windows начиная с XP, а в Windows 7 браузер встроен изначально.
В Internet Explorer 8 наконец появилась возможность восстановления вкладок после сбоя, функция, которая уже давно реализована в других браузерах, например, в Opera или Firefox. Также появилась подсветка доменного имени в командной строке. Кроме того, IE обзавелся так называемыми ускорителями – Activities. Это быстрые команды, размещенные в контекстном меню – перевод, поиск на карте, отправка по электронной почте и другие. К примеру, выделив в тексте название города или страны, можно легко перейти к просмотру его географического положения на карте Live Maps.
Среди недостатков браузера можно отметить серьезные пробелы в безопасности, которые даже вынудили власти некоторых стран рекомендовать своим гражданам воздержаться от использования Internet Explorer.

Mozilla Firefox

Очень гибкий браузер, обладает широкими возможностями для настройки за счет того, что Firefox оснащен механизмом расширений, с помощью которого пользователи модифицируют его по своему вкусу. Mozilla Firefox является свободно распространяемым программным обеспечением с открытым исходным кодом и по популярности в мире уступает только IE – его предпочитают около 24% пользователей. Firefox работает во всех наиболее распространенных операционных системах – Windows, Linux, Mac OS X, Unix и других.
В начале 2010 года вышла версия Firefox 3.6. Браузер стал на 20% быстрее отображать страницы сайтов, обработка сценариев JavaScript также значительно ускорилась. Кроме того браузер включает уже ставший стандартным набор функций - блокировка всплывающих окон, панель поиска в поисковиках, поддержка вкладок, расширенные настройки функций и внешнего вида, поддержка различных расширений и плагинов, автоматическое обновление программы и установленных расширений, инструменты для веб-мастера. Функция «мастер-пароль» обеспечивает безопасное хранение сертификатов и паролей при помощи алгоритма симметричного шифрования 3-DES.

Google Chrome

Сравнительно недавно появившийся браузер от компании Google уверенно занимает третью строку пьедестала популярности – число его пользователей по всему миру постоянно растет, а к февралю 2010 года достигло 5,61%. Особенностью данного браузера является то, что каждая вкладка в Chrome – это отдельный процесс, и даже если этот процесс «зависнет», то он может быть завершен без потери данных в других вкладках.
Изначально браузер был выпущен для работы на операционной системе Windows, но в конце 2009 года появились версии для операционных систем Linux и Mac. Текущая версия Google Chrome 4.0.249.89 в полном объеме проходит тесты поддержки веб-стандартов Acid2 и Acid3.
Движок V8, используемый для обработки сценариев JavaScript, позволяет развивать довольно высокую скорость – по этому показателю Chrome уступает только Safari.

Safari

Четвертый по популярности браузер среди пользователей всего мира, его доля на мировом рынке около 5%. Браузер Safari - разработка корпорации Apple. Входит в комплектацию Mac OS X, а для операционных систем семейства Windows распространяется бесплатно.
Разработчики утверждают, что Apple Safari последней версии 4.0.5. является самым быстрым браузером в мире, среди работающих на платформе Windows по части загрузки веб-страниц и обработки скриптов. Надо отметить, что многие независимые эксперты считают указанные заявления разработчиков несколько преувеличенными.
В Safari интегрированы мультимедийные технологии QuickTime, встроены средства поиска в Google и Yahoo. Браузер оснащен функциями блокировки всплывающих окон, использования вкладок, автозаполнения, поиска фрагмента текста на странице. Safari поддерживает различные протоколы шифрования, отлично проходит тесты поддержки веб-стандартов Acid2 и Acid3.

Opera

По непонятным для большинства пользователей рунета причинам, Opera занимает только пятое место в рейтинге популярности браузеров – его доля в мире на данный момент составляет 2,35 %, в то время как в России и странах СНГ этот браузер используют от 25 до 40% пользователей. Также очень сильны позиции Opera на рынке мобильных устройств. Браузер работает практических на всех современных операционных системах - Windows, Linux, Mac и т.д.
Компания производитель Opera Software называет свой продукт не иначе как «самый быстрый браузер на Земле». Проверки, проводимые еще на 9-ой версии браузера установили, что Opera быстрее своих конкурентов в четырех из семи тестов на Windows и Mac и в трех из семи на Linux. Основным преимуществом Opera является скорость работы со скриптами JavaScript. Финальная версия Opera 10.50, ставшая доступной для скачивания 2 марта этого года, использует движок Opera Presto 2.5 для прорисовки веб-страниц, который является одним из самых быстрых среди существующих на данный момент. А функция Opera-Turbo обеспечивает высокую скорость загрузки веб-страниц даже при медленном интернет соединении.

Netscape

Несмотря на то, что компания производитель прекратила поддержку браузера два года назад, он, тем не менее, удерживает шестое место в мировом хит-параде браузеров, правда со скромными 0,57%. Последней стала версия 9.0, именуемая Netscape Navigator.
Браузер работает на операционных системах Windows, Mac OS X, BSD, GNU/Linux и Unix. Netscape многофункционален, поддерживает большинство современных веб-технологий и стандартов. И все же, дни браузера, который в свои лучшие годы был основным конкурентом Internet Explorer, увы, сочтены.

10 комментариев:

  1. Я выбираю Firefox конечно же, намного лучше чем другие браузеры.

    ОтветитьУдалить
  2. Я пользуюсь тремя сразу, firefox, opera, safari. ие идет лесом

    ОтветитьУдалить
  3. Пробовал все кроме Netscape, в итоге фаерфокс больше всего понравился. Хром тоже неплох но я с ним так и не сдружился.

    ОтветитьУдалить
  4. Тоже пробовал все перечисленные браузеры.На мой взгляд,мозилла наиболее гибкий и дружелюбный к пользователю.Но Google Chrome обладает действительно хорошим быстродействием.

    ОтветитьУдалить
  5. Я в Ubuntu пользуюсь Firefox. А в Windows - Chrome.

    ОтветитьУдалить
  6. Ох, спасибо большое. Очень интересная статья!

    ОтветитьУдалить
  7. пользуюсь Сафари. Не скажу, что отличается особой скоростью, но всё же грузи страницы с норм скоростью. Правди ресурсов иногда многовато кушает, но если хороший комп, то оно того стоит

    ОтветитьУдалить