пятница, 11 марта 2011 г.

Зачем нам деньги, если можно купить продукты Apple?

Студент из Каролины Кайл Конрой составил табличку, сколько денег было бы у вас сейчас, если бы в своё время вы купили не продукт Apple, а акции Apple на ту же сумму.



Например, если бы в 2001 году вместо первого iPod за $400 вы купили акции Apple, то сейчас их стоимость составила бы $11 914.

Табличка большая и отсортирована по упущенной прибыли от каждого продукта. Первое место занимает Apple PowerBook G3 250 (Original/Kanga/3500). Если в ноябре 1997 года вместо этого компьютера вы купили бы акции Apple на ту же сумму $5700, то сейчас стоимость актива выросла бы до $330 563.

Неизвестно, с какой целью Кайл Конрой сделал эту табличку и на что он намекает, но ясно одно: если все фанаты Apple начнут покупать акции любимой компании вместо её продукции, то эти самые акции мгновенно упадут до нуля.

Кроме того, аналогичные софистские размышления можно применить к любой покупке, которую вы делаете. Если вместо покупки гаджета вложить эти деньги в какой-нибудь бизнес или даже в банк под проценты, то через десять-двадцать лет сумма вырастет до такого размера, что просто страшно видеть, во сколько вам обошёлся этот гаджет. И не важно, он от Apple или другого производителя. В любом случае, подобные электронные устройства — это пассив, который не только отнимает у вас деньги, но и в геометрической прогрессии съедает ваши доходы в будущем, причём с каждым годом всё больше в абсолютных цифрах. Например, покупка в молодости телевизора за $1500 будет в старости отнимать у вас около $500 в месяц потенциального дохода, то есть вы собственноручно лишаете себя минимальной пенсии.

Разумеется, нормальный человек так рассуждать не будет, поэтому табличку Конроя не стоит принимать близко к сердцу. Заголовок можно перефразировать так: «Зачем нам деньги, если можно радоваться жизни?»

7 комментариев:

  1. Но тем не менее заставляет задуматься

    ОтветитьУдалить
  2. Все скорее пойду покупать акции, хотя их ээппла пока что ничего не имею!)

    ОтветитьУдалить
  3. Акции это кстати хорошо. Только бы найти деньги, для их покупки, а потом они уже сами начнут приносить доход.

    ОтветитьУдалить
  4. Собственно говоря, это применимо не только к продукции Яблока,с 2000г, акции очень многих компаний хорошо подросли ))

    ОтветитьУдалить
  5. действительно зачем они нам, спасибо

    ОтветитьУдалить